Решение о классификации товара, перемещаемого через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде принимается в отношении товаров, ввоз которых будет осуществляться различными товарными партиями в рамках установленного периода времени.
Полномочиями по выдаче решения о классификации данного вида товаров обладает только ФТС, в рамках перечня товаров , в соответствии со статьями 16, 17 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ.
При поставке масштабного технологического оборудования заводов, линий, которые ввозятся в течение длительного периода времени разными видами транспорта и из разных, стран одним из видов оптимизации процесса ввоза и минимизации таможенных платежей является получение классификационного решения. Только решение о классификации может доказать, что множество компонентов ввозимых в разном временном периоде функционально связаны между собой единым технологическим процессом. Подготовка документации для получения классификационного решения на товар, перемещаемый через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде очень трудоемкий и ответственный процесс. Специалистами нашей команды наработан значительный опыт в получении решения о классификации.
Для получения решения о классификации осуществим: - предварительный анализ технической документации - консультации по достаточности комплекта документов и данных, необходимых для предоставления в таможенные органы - поможем собрать и подготовить документы необходимые для получения КР - поможем исключить риски отказа в приеме документов или получения положительного решения - составим заявления для подачи документов и получения решения о классификации - направим необходимый комплект документов в ФТС - произведем коммуникативное взаимодействие с таможенными органами - проконтролируем сроки исполнения принятия решения
Формы и порядок заполнения документов, форматы документов используемые при принятии Решения, внесении изменений, отказе в рассмотрении заявления и принятии такого решения, прекращении действия такого решения, утверждены приказом ФТС России от 06.02.2019 № 194.
Перечень товаров утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.04.2018 № 45 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых таможенными органами принимаются решения о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде». Особенности таможенного декларирования определены статьей 117 Таможенного кодекса Союза и статьей 103 ФЗ № 289. Иные особенности определены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.
К заявлению о принятии Решения должны быть приложены:
- документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки в отношении товара
- документы, которые могут служить основанием для подтверждения количества поставляемых (указанных в перечне товаров) компонентов содержащие наименования, количество/вес нетто поставляемых компонентов (инструкции, листы каталогов, фотографии, описание способов сборки или монтажа, чертежи и другие)
- учредительные документы Заявителя
- перечень компонентов товара
Перед началом таможенного декларирования в рамках полученного решения о классификации необходимо в таможенный орган декларирования направить уведомление о планируемых поставках. Форма и порядок заполнения уведомления утверждена приказом ФТС России от 8 февраля 2019 г. № 213.
Важно! Декларантом компонентов товара является лицо, которому выдано решение о классификации товаров.
Таможенное декларирование всех компонентов товара осуществляется одному таможенному органу.
Компоненты товара ввозятся на таможенную территорию Союза в адрес одного получателя или вывозятся с такой территории от одного отправителя.
Декларация на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде должна быть подана не позднее 2 лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента такого товара.
Максимальный срок подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде не может превышать 6 лет с даты регистрации декларации в отношении первого компонента товара.
Для предварительного анализа и подготовки консультационного заключения необходимо предоставление следующих документов:
- Детализированный перечень компонентов оборудования
- Схема сборки и монтажа компонентов оборудования
- Описание технологического процесса при работе оборудования
Предоставленная информация и документы должны подтверждать что все компоненты оборудования/устройства являются единой системой и функционально связаны между собой единым технологическим процессом. Предоставленные документы должны раскрывать все ключевые характеристики и технические свойства товара. При отсутствии указанных документов и сведений проведение даже предварительного анализа не возможно.